Objekt Nr: 321-2

Makonde, Afrikanischer Lebensbaum aus Ebenholz, 20. Jh.

Erhältlich für: € 62,50

Ebenholz (Eisenholz), geschnitzt. Durchbrochen gearbeitete, plastische Schnitzerei afrikanischer (Ahnen-)Figuren, übereinander kletternde Männer, die sich gegenseitig stützen auf einem herzförmigen Sockel. Bedeutung: Der Lebensbaum symbolisiert den Zusammenhalt und die Zusammengehörigkeit. Man geht dabei davon aus, dass jeder Einzelne ein Teil des Gesamten und somit auf den anderen angewiesen ist. Einer stützt den anderen, wird von ihm getragen und gehalten. Maße: Höhe ca.48 cm, Ø ca. 16 cm, Gewicht: 3,2 kg. Guter Erhaltungszustand mit Alters- und Gebrauchsspuren.